20.10.2015

Programme 2015 (horaires et lieux)

Samedi 7 novembre

14 h Victor Hugo – Maghreb des films : Loubia Hamra
14h Salle Battant – documentaire HC – Coupé décalé
16 h Salle Battant – documentaire HC Les fiancés d’Imilchil
16h Salle des bains douches – AM Noël dans le désert
16h Victor Hugo – Mémoire Timbuktu
18h Salle Battant – documentaire HC Rwanda , la vie après, paroles de mères
18h Salle de l’ancienne poste – vernissage trésors africains cachés
20h30 Salle Battant – soirée ouverture LMF compétition Sans regrets en présence du réalisateur

Dimanche 8 novembre

14 h Victor Hugo – Afri mômes film l’enfant Lion précédé d’un conte par Alfred Mbongo
16h Victor Hugo – mémoire film le secret de Chanda
16h salle battant – Afri momes Conte Han Maso
18h30 Salle Battant – Mémoire d’Afrique la chapelle et court métrage
18h Victor Hugo – long métrage Hors competition White Shadow
20h30 Salle Battant – LMF compétition Dakar Trottoir

Lundi 9 novembre

14 h Petit Kursaal – documentaire compétition : Le secret des Lyas
16 h Petit Kursaal – documentaire compétition : Barakenden
18h Petit Kursaal – documentaire compétition : Du piment dans les oreilles
18h Salle Proudhon – vernissage exposition « Vues d’Afrique »
20h Petit Kursaal – documentaire compétition : Rwanda , du chaos au miracle en présence de Sonia Roland (sous réserve) et Jean-Christophe SIRIAC

20h30 salle battant – compétition LMF : Mbeubeuss

Mardi 10 novembre

14h Petit Kursaal – documentaire compétition : La forêt sacrée
16h Petit Kursaal – documentaire compétition : Blas Cinima
18h Petit Kursaal – documentaire compétition : Choucha
18h Centre Nelson Mandela – séance spéciale Africa United
18h Salle Battant compétition – LMF j’ai 50 ans
19h petit théâtre de la bouloie – écran blanc ACEM
20h30 petit kursaal – compétition LMF Dazzling mirage

Mercredi 11 novembre

10h petit kursal – LMF HC Fatma N’dsoumer
11h Salle des bains douches – Afri mômes Noel dans le désert
14h petit Kursal – compétition courts métrages
16h Salle Battant – Afri mômes conte au bord du fleuve Congo
16h Petit Kursaal – documentaire compétition : Picci Toubab et Tsika Jiaby
16h Victor Hugo – mémoire, c’est eux les chiens
18h petit Kursaal – LMF competition The price of love
18h salle Battant – ecran blanc CDDLE
20h30 Petit Kursaal – LMF compétition L’oeil du cyclone

Jeudi 12 novembre

18h Salle Battant – ecran blanc Récidev
18h Victor Hugo – LMF Competition El ott
20h30 Victor Hugo – LMF compétition le veau d’or en présence du réalisateur

Vendredi 13 novembre

18h Victor Hugo Mémoire Charif Rock the casbah
19h Sandales d’empédocles rencontre avec Hemley Boum
20h15 cinéma colisée Montbéliard le veau d’or en présence ce du réalisateur
20h30 Victor Hugo LMF compétition A peine j’ouvre les yeux

Samedi 14 novembre

11h Petit Kurssall – mois du documentaire h’na Barra
14h Petit Kursaal – mémoire Hassan et Mokkos
14h30 Centre Nelson Mandela – Afri mômes Sondja l’enfant Lion
16h Scénacle – séance dédicace Emile Abossolo-Mbo
18h Petit Kursall – séance Lumière
18h Scénacle – Les champs de sons
20h30 Soirée de clôture Fatima en présence de Mustapha Khamoudi

Dimanche 15 novembre

14h Afrimômes ADAMA précédé d’un conte de Alfred Mbongo
16h Film coup de cœur du public.

FESTIVAL LUMIERES D'AFRIQUE
6, Grande Rue
25000 BESANCON